Teenage Mutant Ninja Turtles: Tournament Fighters (NES)

Обсуждаем оригинальную игру и всё что с ней связано
Shredder
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18.04.14 09:42

Teenage Mutant Ninja Turtles: Tournament Fighters (NES)

Сообщение Shredder »

Это тема по основной версии игры. Есть так же хак, добавляющий новое в игру: TMNT: Tournament Fighters Beyond

Игра в жанре "файтинг", выпущенная компанией Konami для приставки NES (Денди) в 1993 году. Не только одна из лучших игр в серии Черепашек, но и самый красивый, качественный и проработанный файтинг на Денди.

Описание: В игре присутствует семь персонажей: четыре черепашки, Кейси Джонс, Хотхед (Самурай Дракон в первой линии игрушек, прототипом которого стал Воин Дракон - персонаж комиксов Archie) и Шреддер. Это единственная игра из всей серии для NES, где черепашки не пользуются оружием в бою. На выбор даются 4 режима боя:

1) Story - режим истории, в котором можно выбрать только черепашку. Противники здесь проходятся строго последовательно, в таком же порядке, в котором они представлены на экране выбора персонажей. После прохождения всех черепашек вас ждёт интересный бонус-режим в виде разбивания стен за отведённое время. Если вы пройдёте всех остальных бойцов, то в самом конце сразитесь со Шреддером и увидите красивую заставку после победы над ним.
2) VS Player - игрок против игрока.
3) VS CPU - игрок против компьютера. Как и в режиме "игрок против игрока", здесь вы можете выбрать количество жизней каждого персонажа и одну из четырёх красивых зон, где хотите провести бой.
4) Tournament - турнир. Здесь вы выбираете 4 игрока, которые сражаются между собой за кубок (см. пятый скриншот). Отличительной особенностью этого режима является то, что количество жизней у персонажей и зону боя здесь выбрать нельзя. Но для данного режима это является только плюсом.

Скриншоты:
select_screen.png
Shredder-vs-Leo.png
Shredder-vs-Leo-fight.png
tournament_screen.png
tournament_battle.png

Архив с американской версией игры:
Teenage Mutant Ninja Turtles - Tournament Fighters (U) [!].zip
(139.62 КБ) 23535 скачиваний
Есть ещё европейская версия, но она мне не очень нравится, т.к. скорость некоторых приёмов там замедлена.

Видео игрового процесса:


Кнопки игры:
B - рука, A - нога

Спецприёмы персонажей:
Леонардо владеет ударом ногой во вращении: нужно нажать Вниз, затем Назад+А.
Микеланджело может бить двумя ногами в полете (Kangaroo Kick): подержать Вниз+Назад, затем нажать Вперёд+А (низкий полёт) или Вперёд+В (высокий полёт).
Рафаэль вращается и бьёт головой: держать Вниз+Назад, либо просто Назад, затем нажать Вперёд+В.
Донателло выполняет вращающийся полёт и подсечку: подержать Вниз, затем нажать Вверх+А.
Кейси Джонс может бить клюшкой: держать Вниз, затем нажать Вверх+В, а также пускает нечто, напоминающее смерч: держать Вниз+Вперёд, после чего жать Назад+В.
Хотхед (дракон) пускает огонь изо рта: Вниз, Вперёд+А, и делает удар головой в прыжке: Вниз+А или Вниз+В.
Шреддер берёт противника и наносит по нему серию мощных ударов: быстро четыре раза нажать В (или Turbo B), и пускает энергетический вихрь по земле: Вперёд, Вниз+В.

Можно подойти вплотную к противнику и нажать Вперёд (или Назад)+В, чтобы выполнить бросок через себя.
Если быстро дважды нажать Вперёд, то персонаж побежит. Если играете за черепашку, то в беге можно нажать А или В - получится удар с разбегу.

Время от времени появляется летающий ящик с портретом Сплинтера, из которого вываливается красный шар. С помощью нажатия Вниз+В шар можно подобрать, после чего появится возможность выстрелить энергетическим импульсом при помощи следующей комбинации кнопок: Вниз, Вперёд+В. Шар можно брать повторно.

Секреты игры:
1. Игра Драконом против Дракона (только в бою с компьютером):
Выберите себе любого другого персонажа, а компьютеру - Дракона, и победите его. Затем, когда экран выбора персонажей вновь появится, выберите себе Дракона. Компьютер появится в этом же квадрате, и, таким образом, вы получите бой двух Драконов.
2. Донателло и Кейси Джонс могут становиться неуязвимыми. Чтобы получить неуязвимость, играя за Дона, нужно взять шар, затем сделать суперудар, и сразу же в начале полёта постараться выпустить шар. Если получится, то вместо завершения суперудара Донателло взлетит высоко вверх, выбросит там шар и станет неуязвимым. Есть и ещё более простая возможность получить неуязвимость для Донателло: выпустить шар во время броска. Для Кейси Джонса вариант получения неуязвимости следующий: если его нокаутируют, нужно как можно быстрее (пока он ещё "прыгает" по земле) успеть выполнить приём "вихрь". Когда это удаётся, Кейси делает вихрь и становится неуязвимым.

Неуязвимость персонажей является багом игры, и в определённых ситуациях (особенно во время проведения турниров между людьми) может мешать, поэтому в моём хаке TMNT Beyond она была устранена. В обычной версии игры неуязвимость заканчивается, если выполнить бросок через себя или суперудар (клюшку для Кейси или полёт с подсечкой у Донателло). А вот возможность игры Драконом против Дракона - наоборот, присутствует в хаке по умолчанию, в том числе для двух игроков./
Shredder
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18.04.14 09:42

Teenage Mutant Ninja Turtles: Tournament Fighters (NES)

Сообщение Shredder »

Добавляем к секретам игры:
3. Как хитростью пропустить любую черепашку в режиме истории, можно хоть всех четырёх:
Всем известно, что черепашка не может играть против самой же себя в режиме истории, и этим можно воспользоваться, если не хотите проходить какую-либо из черепах. Выбираете Лео, бой начинается с Рафа. Как только бой стартует, нажимайте кнопку "Start" на втором джойстике, после чего появится режим 1P vs 2P. Выберите в этом режиме любую пару игроков и побейте одного из них другим, после завершения боя нажав "End". Вас опять вернёт в режим истории и игра вновь предложит выбрать черепашку. На этот раз выбирайте Рафа, и бой начнётся уже с Майка. То же самое повторите и с Майком, и с Доном. В общем, суть в том, что путём возврата на режим выбора игрока в Story-режиме, мы можем пропустить черепаху-противника, против которой нам предстоит играть, просто выбрав себе её же..
X-man
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.07.19 02:36

Teenage Mutant Ninja Turtles: Tournament Fighters (NES)

Сообщение X-man »

Привет Всем! Сегодня я бы хотел предложить Всем геймерам вернуться хоть ненадолго в прошлое, с того с чего многие начинали этот прекрасный путь геймерства - с "Дэнди".
Это видео создано для тех, кто просто хочет погрузиться в былые времена, когда все играли в "Дэнди"; для тех, кто просто будет рад просмотру прохождения это прекрасной игры; для тех, кто никогда не проходил эту игру и хочет узнать, что же было в её конце.
О видео могу сказать вот что: оно цельное, не обрезанное, при прохождении я не делал никаких сохранений. Прохождение сделано на ПК.
На мой взгляд, это прохождение игры одно из самых лучших и удачных, которые сделаны на уровне "Hard", что подтверждает и игра, и конечный счёт = 308300 очков.
Напоследок, хочу сказать, что для меня это одна из самых лучших игр на "Дэнди", если не самая лучшая.

P.S. Искренне желаю Всем приятного просмотра от прохождения игры!!!
Кому понравилось видео - подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, ну и просто комментируйте!

Ответить