Как научиться хакингу игр на NES?

Здесь выкладываются различные хаки и дополнения к Tournament Fighters
Shredder
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18.04.14 09:42

Как научиться хакингу игр на NES?

Сообщение Shredder »

Иногда люди спрашивают: что нужно делать и какие программы иметь, чтобы научиться хакингу игр? В этой теме постараюсь дать наиболее общий ответ.
Если вы настроены на что-то более серьёзное, чем изменение отдельных статических характеристик игры, то, в первую очередь, вам понадобится математический склад ума. Для понимания ассемблерных команд, на которых написаны все игры Денди (NES), нужно иметь представление о двоичной и шестнадцатеричной системах счисления и операциях с числами в этих системах; в частности - о двоичной логике. Если для вас это звучит страшно - не спешите паниковать, на самом деле ничего сложного в этих вещах нет, погуглите и при желании довольно быстро освоите.
Для быстрого и наглядного перевода чисел из одной системы в другую я использую онлайн-калькулятор:
http://www.subnetonline.com/pages/conve ... to-dec.php

Какие программы и документы понадобятся, если хотите сделать свой хак для NES:
1) Ну, во-первых, вот этот документ: Архитектура и программирование Dendy, особенно начиная со страницы 12 - описание комманд.
2) Эмулятор FCEUX v2.2.3, особенно его консоль отладки - Debug, и другие инструменты из меню Tools. Для изменения графики можете воспользоваться одним из графических редакторов NES, например RomArtist.
3) Пример хака, по которому я в своё время учился, включающий описание работы отладочной консоли (Debug) и наглядную демонстрацию вскрытия характеристик персонажа в игре:
http://romhack.github.io/doc/fceuDoc1/
Кроме всего этого, могут пригодиться и другие полезные программы.
Мануалы от Ti по расширению ROM'ов, переключению банков данных и замене музыки в играх:
nes_modification.zip
(9.7 КБ) 11415 скачиваний
В общем, учитесь, и всё у вас получится. Удачи!
Ответить